Новости

14 марта 2024

Руководители Удмуртского филиала «Т Плюс» и Общественной палаты Ижевска обсудили вопросы теплоснабжения

На Ижевской ТЭЦ-1 прошло заседание Совета Общественной палаты города Ижевска во главе с председателем Александром Бадицей. В работе Совета приняли участие директор Удмуртского филиала «Т Плюс» Дмитрий Разумов и руководитель Удмуртских тепловых сетей Алексей Столбов - они рассказали о результатах модернизации системы теплоснабжения Ижевска и ответили на вопросы, которые беспокоят жителей.
Общественная_палата_Иж_ТЭЦ1.jpeg

Дмитрий Разумов отметил, что стратегические проекты «Т Плюс» в Ижевске создают необходимый запас надежности городской инфраструктуры.

В частности, за последнее десятилетие по федеральной программе ДПМ и инвестиционной программе «Т Плюс» полностью обновлены генерирующие мощности ТЭЦ-1, а на ТЭЦ-2 до 2026 года по ДПМ-2 будут переоборудованы два из четырех действующих энергоблоков. Колоссальная работа проведена компанией и в тепловой инфраструктуре города: с 2017 года по концессионным обязательствам и в рамках инвествложений модернизированы 300 км теплосетей, 77 тепловых пунктов и 16 котельных.
Общественная_палата_Иж_ТЭЦ1_2.jpeg

Благодаря этим мероприятиям, количество нарушений в системе теплоснабжения уже снизилось более чем на 60%. Соответственно, сократились незапланированные отключения тепла и горячей воды в домах.

До 2032 года, когда завершится срок действия концессий и долгосрочной инвестрограммы «Т Плюс», компания заменит еще около 300 км наиболее изношенных сетей, устаревшее оборудование котельных и тепловых пунктов.

«За этими цифрами стоит планомерная работа и обязательства компании, рассчитанные на долгосрочную перспективу. И нам важно соотносить свои задачи, инвестиции с реальными запросами общественности, чтобы обеспечивать перемены именно там – в тех районах, в той инфраструктуре, где они больше всего нужны жителям. Поэтому мы всегда открыты для конструктивного взаимодействия с региональными и городскими властями, представителями общественности», - подчеркнул директор Удмуртского филиала «Т Плюс».

Представители Общественной палаты города со своей стороны также отметили положительные изменения в работе системы теплоснабжения города.
Общественная_палата_Иж_ТЭЦ1_3.jpeg

«Ситуация в коммунальном хозяйстве, особенно в обеспечении жителей теплом и горячей водой, становится ощутимо лучше. Это действительно так. Сейчас зимой уже нет серьезных инцидентов на теплосетях, летом заметно меньше долгих, крупномасштабных перерывов в горячем водоснабжении. Все это результаты ремонтов и реконструкции», - оценил работу энергетиков председатель Общественной палаты Александр Бадица.

Возврат к списку